CMYK – секретный шифр полиграфистов

В полиграфии для печатной машины не нужна широкая палитра красок, только три цвета и один дополнительный – мы говорим о цветовой модели CMYK.

CMYK – это аббревиатура, которая означает цвета:
  • Cyan (голубой);
  • Magenta (пурпурный);
  • Yellow (желтый);
  • Key (ключевой или черный). 
Первые три цвета являются триадой, зная их процентное соотношение, можно достичь нужного цветового оттенка при печати. Интенсивность каждого цвета задается в процентах от 0 до 100.Черный же был добавлен позднее как контрастный. 

Если вы задаетесь вопросом, почему черный в аббревиатуре называется Key, а не Black, то существует несколько вариантов ответа. Один из них гласит, что черный цвет – ключевой (key – ключ) в этой модели – при смешении первых трех цветов получается темно-коричневый цвет, но до черного он не дотягивает, так что он был добавлен отдельно, и модель стала четырехканальной. Но это лишь один из вариантов.

Как мы говорили раннее, зная процентное соотношение этих цветов (C, M, Y, K), можно достичь нужного цветового оттенка при печати. Однако при печати цвета выглядят менее яркими, чем на экране компьютера. Связано это с тем, что экраны работают с другой цветовой моделью – RGB. Она построена на излучении света, а CMYK – на поглощении. 

Поэтому прежде чем проект отправится на печать, макет обязательно отправляется на верстку. Верстальщик переводит экранные цвета пространства RGB в CMYK, чтобы получаемые оттенки на экране и бумаге были максимально приближены друг к другу.

Таким образом, CMYK – это необходимый инструмент для создания качественной печати и точной передачи цвета в печатных материалах. Понимание и использование этой модели поможет достичь желаемых результатов и воплотить идеи в цветовых проектах.